Auditório Construção:

17/07/2024 – QUARTA-FEIRA

13h30 – 15:00

Credenciamento

15h00 - 16h00

Palestra “Mentes saudáveis, lares felizes” com Marcus Araujo.

Sobre ele: Marcus Araujo é o principal pensador do mercado imobiliário brasileiro e futurologista do morar; ele também é o autor mais lido do mercado imobiliário com 3 publicações, e cerca de cem mil exemplares vendidos

16h00 – 17h30

Painel “Obras públicas, sustentabilidade, qualidade e governança” – com o ministro do Tribunal de Contas da União, Augusto Nardes, e representantes do Sinduscon-ES, Amunes, Crea-ES e MPES

17h30 – 19h00

Solenidade de abertura oficial – participação do governador do Estado, Renato Casagrande, e outras autoridades.

19h00 – 20h00

Palestra Motivacional – Maestro João Carlos Martins

18/07/2024 – QUINTA-FEIRA

13h30 - 14h30

Credenciamento

14h30 – 15h30

Palestra “Inovação e tendências da construção civil” com o engenheiro civil José Carlos Martins.

Sobre ele: Empresário da construção civil e engenheiro civil por mais de 30 anos, José Carlos Rodrigues Martins foi presidente da Câmara Brasileira da Indústria da Construção (CBIC) e vice-presidente sênior da Confederation of Contractors Associations (CICA). É consultor de Estratégias da Construção para empresas e representações institucionais, e conselheiro de empresas ligadas ao setor.

15h30 – 16h30

Palestra “Construção digital e informatização da construção” com o professor e doutor em engenharia elétrica Eduardo Toledo.

Sobre ele: Engenheiro, mestre e doutor em Engenharia Elétrica, é professor da Escola Politécnica da USP e vice-coordenador do mestrado profissional em Inovação na Construção Civil. É relator do GT Objetos BIM da Comissão Especial de Estudos sobre BIM (CEE-134) da ABNT. Diretor de divulgação da Associação Nacional de Tecnologia do Ambiente Construído (ANTAC).

16h30 – 17h00

Intervalo

17h00 – 18h00

Palestra “Industrialização e construção off site” com Marcia Menezes Santos, da Universidade CTE.

Sobre ela: Mestre em Engenharia de Produção pela Escola Politécnica da USP, é arquiteta e urbanista pela FAU- USP. Especialista em Qualidade e produtividade pela FCAV/USP com MBA Internacional em Gestão Ambiental pela Proenco/Câmara Brasil Alemã. Consultora do CTE desde 1991, com atuação em projetos de consultoria e capacitação em ESG, estratégia, gestão, desempenho e inovação.

18h00 – 19h00

Palestra “Tecnologia de descarbonização na produção de Concreto Sustentável” com Daniel Aleixo, diretor de negócios para América Latina na CarbonCure Technologies.

Sobre ele: Químico com mestrado em Ciências do Materiais pelo IPT-USP e extensão no Instituto de Ciencias de la Construcion Eduardo Torroja (Madrid, Espanha). Possui 24 anos de experiência na indústria da construção civil, sendo 12 anos no Instituto de Pesquisas Tecnológicas do Estado de São Paulo, oito anos como líder de Marketing na GCP Applied Technologies e dois anos como VP de negócios na Nitrocrete (tecnologia de resfriamento de concreto com nitrogênio).

19h00 – 20h00

Palestra Motivacional – ex-lutador de MMA Antônio Rodrigo Nogueira, o Minotauro.

19/07/2024 – SEXTA-FEIRA

13h30 - 14h30

Credenciamento

14h30 – 15h30

Palestra “Desafios da normalização no mundo de intensas transformações: inovação, transformação digital e sustentabilidade” com Liliam Sarrouf, da CBIC.

Sobre ela: Engenheira Civil pela Escola de Engenharia Mauá, administradora de empresas pelo Instituto Mackenzie e mestre em gestão integrada de meio ambiente e segurança e saúde pelo SENAC/SP. Atua como consultora nas áreas de gestão empresarial, qualidade e meio ambiente, gestão organizacional, gestão do pós-obra, coordenação de grupos de trabalho e realização de treinamentos.

15h30 – 16h30

Palestra “A aplicação da inteligência artificial na construção” com o publicitário e empresário Leonardo Cavalcante.

Sobre ele: Publicitário de formação e empreendedor por mais de 20 anos, é especialista em IA, head do canal COM_TEC_INOVA. Atualmente, também é diretor associado de inovação, marcas e negócios na Giz Propaganda – agência com 30 anos de mercado. Possui mais de 10 prêmios nacionais de criatividade.

16h30 – 17h00

Intervalo

17h00 – 18h00

Palestra sobre ESG “Riscos e oportunidades da indústria da Construção na transição do baixo carbono”, com Guilherme Barbosa, fundador do ECO55.

Sobre ele: Fundou o ECO55, uma startup do clima capixaba dedicada a viabilizar a transição das empresas para a economia de baixo carbono.

18h00 – 21h00

Intervalo para visitação à feira.

Auditório Construção:

17/07/2024 – QUARTA-FEIRA

13h30 – 15:00

Credenciamento

15h00 - 16h00

Palestra “Mentes saudáveis, lares felizes” com Marcus Araujo.

Sobre ele: Marcus Araujo é o principal pensador do mercado imobiliário brasileiro e futurologista do morar; ele também é o autor mais lido do mercado imobiliário com 3 publicações, e cerca de cem mil exemplares vendidos

16h00 – 17h30

Painel “Obras públicas, sustentabilidade, qualidade e governança” – com o ministro do Tribunal de Contas da União, Augusto Nardes, e representantes do Sinduscon-ES, Amunes, Crea-ES e MPES

17h30 – 19h00

Solenidade de abertura oficial – participação do governador do Estado, Renato Casagrande, e outras autoridades.

19h00 – 20h00

Palestra Motivacional – Maestro João Carlos Martins

18/07/2024 – QUINTA-FEIRA

13h30 - 14h30

Credenciamento

14h30 – 15h30

Palestra “Inovação e tendências da construção civil” com o engenheiro civil José Carlos Martins.

Sobre ele: Empresário da construção civil e engenheiro civil por mais de 30 anos, José Carlos Rodrigues Martins foi presidente da Câmara Brasileira da Indústria da Construção (CBIC) e vice-presidente sênior da Confederation of Contractors Associations (CICA). É consultor de Estratégias da Construção para empresas e representações institucionais, e conselheiro de empresas ligadas ao setor.

15h30 – 16h30

Palestra “Construção digital e informatização da construção” com o professor e doutor em engenharia elétrica Eduardo Toledo.

Sobre ele: Engenheiro, mestre e doutor em Engenharia Elétrica, é professor da Escola Politécnica da USP e vice-coordenador do mestrado profissional em Inovação na Construção Civil. É relator do GT Objetos BIM da Comissão Especial de Estudos sobre BIM (CEE-134) da ABNT. Diretor de divulgação da Associação Nacional de Tecnologia do Ambiente Construído (ANTAC).

16h30 – 17h00

Intervalo

17h00 – 18h00

Palestra “Industrialização e construção off site” com Marcia Menezes Santos, da Universidade CTE.

Sobre ela: Mestre em Engenharia de Produção pela Escola Politécnica da USP, é arquiteta e urbanista pela FAU- USP. Especialista em Qualidade e produtividade pela FCAV/USP com MBA Internacional em Gestão Ambiental pela Proenco/Câmara Brasil Alemã. Consultora do CTE desde 1991, com atuação em projetos de consultoria e capacitação em ESG, estratégia, gestão, desempenho e inovação.

18h00 – 19h00

Palestra “Tecnologia de descarbonização na produção de Concreto Sustentável” com Daniel Aleixo, diretor de negócios para América Latina na CarbonCure Technologies.

Sobre ele: Químico com mestrado em Ciências do Materiais pelo IPT-USP e extensão no Instituto de Ciencias de la Construcion Eduardo Torroja (Madrid, Espanha). Possui 24 anos de experiência na indústria da construção civil, sendo 12 anos no Instituto de Pesquisas Tecnológicas do Estado de São Paulo, oito anos como líder de Marketing na GCP Applied Technologies e dois anos como VP de negócios na Nitrocrete (tecnologia de resfriamento de concreto com nitrogênio).

19h00 – 20h00

Palestra Motivacional – ex-lutador de MMA Antônio Rodrigo Nogueira, o Minotauro.

19/07/2024 – SEXTA-FEIRA

13h30 - 14h30

Credenciamento

14h30 – 15h30

Palestra “Desafios da normalização no mundo de intensas transformações: inovação, transformação digital e sustentabilidade” com Liliam Sarrouf, da CBIC.

Sobre ela: Engenheira Civil pela Escola de Engenharia Mauá, administradora de empresas pelo Instituto Mackenzie e mestre em gestão integrada de meio ambiente e segurança e saúde pelo SENAC/SP. Atua como consultora nas áreas de gestão empresarial, qualidade e meio ambiente, gestão organizacional, gestão do pós-obra, coordenação de grupos de trabalho e realização de treinamentos.

15h30 – 16h30

Palestra “A aplicação da inteligência artificial na construção” com o publicitário e empresário Leonardo Cavalcante.

Sobre ele: Publicitário de formação e empreendedor por mais de 20 anos, é especialista em IA, head do canal COM_TEC_INOVA. Atualmente, também é diretor associado de inovação, marcas e negócios na Giz Propaganda – agência com 30 anos de mercado. Possui mais de 10 prêmios nacionais de criatividade.

16h30 – 17h00

Intervalo

17h00 – 18h00

Palestra sobre ESG “Riscos e oportunidades da indústria da Construção na transição do baixo carbono”, com Guilherme Barbosa, fundador do ECO55.

Sobre ele: Fundou o ECO55, uma startup do clima capixaba dedicada a viabilizar a transição das empresas para a economia de baixo carbono.

18h00 – 21h00

Intervalo para visitação à feira.

Auditório Construção:

17/07/2024 – QUARTA-FEIRA

13h30 – 15:00

Credenciamento

15h00 - 16h00

Palestra “Mentes saudáveis, lares felizes” com Marcus Araujo.

Sobre ele: Marcus Araujo é o principal pensador do mercado imobiliário brasileiro e futurologista do morar; ele também é o autor mais lido do mercado imobiliário com 3 publicações, e cerca de cem mil exemplares vendidos

16h00 – 17h30

Painel “Obras públicas, sustentabilidade, qualidade e governança” – com o ministro do Tribunal de Contas da União, Augusto Nardes, e representantes do Sinduscon-ES, Amunes, Crea-ES e MPES

17h30 – 19h00

Solenidade de abertura oficial – participação do governador do Estado, Renato Casagrande, e outras autoridades.

19h00 – 20h00

Palestra Motivacional – Maestro João Carlos Martins

18/07/2024 – QUINTA-FEIRA

13h30 - 14h30

Credenciamento

14h30 – 15h30

Palestra “Inovação e tendências da construção civil” com o engenheiro civil José Carlos Martins.

Sobre ele: Empresário da construção civil e engenheiro civil por mais de 30 anos, José Carlos Rodrigues Martins foi presidente da Câmara Brasileira da Indústria da Construção (CBIC) e vice-presidente sênior da Confederation of Contractors Associations (CICA). É consultor de Estratégias da Construção para empresas e representações institucionais, e conselheiro de empresas ligadas ao setor.

15h30 – 16h30

Palestra “Construção digital e informatização da construção” com o professor e doutor em engenharia elétrica Eduardo Toledo.

Sobre ele: Engenheiro, mestre e doutor em Engenharia Elétrica, é professor da Escola Politécnica da USP e vice-coordenador do mestrado profissional em Inovação na Construção Civil. É relator do GT Objetos BIM da Comissão Especial de Estudos sobre BIM (CEE-134) da ABNT. Diretor de divulgação da Associação Nacional de Tecnologia do Ambiente Construído (ANTAC).

16h30 – 17h00

Intervalo

17h00 – 18h00

Palestra “Industrialização e construção off site” com Marcia Menezes Santos, da Universidade CTE.

Sobre ela: Mestre em Engenharia de Produção pela Escola Politécnica da USP, é arquiteta e urbanista pela FAU- USP. Especialista em Qualidade e produtividade pela FCAV/USP com MBA Internacional em Gestão Ambiental pela Proenco/Câmara Brasil Alemã. Consultora do CTE desde 1991, com atuação em projetos de consultoria e capacitação em ESG, estratégia, gestão, desempenho e inovação.

18h00 – 19h00

Palestra “Tecnologia de descarbonização na produção de Concreto Sustentável” com Daniel Aleixo, diretor de negócios para América Latina na CarbonCure Technologies.

Sobre ele: Químico com mestrado em Ciências do Materiais pelo IPT-USP e extensão no Instituto de Ciencias de la Construcion Eduardo Torroja (Madrid, Espanha). Possui 24 anos de experiência na indústria da construção civil, sendo 12 anos no Instituto de Pesquisas Tecnológicas do Estado de São Paulo, oito anos como líder de Marketing na GCP Applied Technologies e dois anos como VP de negócios na Nitrocrete (tecnologia de resfriamento de concreto com nitrogênio).

19h00 – 20h00

Palestra Motivacional – ex-lutador de MMA Antônio Rodrigo Nogueira, o Minotauro.

19/07/2024 – SEXTA-FEIRA

13h30 - 14h30

Credenciamento

14h30 – 15h30

Palestra “Desafios da normalização no mundo de intensas transformações: inovação, transformação digital e sustentabilidade” com Liliam Sarrouf, da CBIC.

Sobre ela: Engenheira Civil pela Escola de Engenharia Mauá, administradora de empresas pelo Instituto Mackenzie e mestre em gestão integrada de meio ambiente e segurança e saúde pelo SENAC/SP. Atua como consultora nas áreas de gestão empresarial, qualidade e meio ambiente, gestão organizacional, gestão do pós-obra, coordenação de grupos de trabalho e realização de treinamentos.

15h30 – 16h30

Palestra “A aplicação da inteligência artificial na construção” com o publicitário e empresário Leonardo Cavalcante.

Sobre ele: Publicitário de formação e empreendedor por mais de 20 anos, é especialista em IA, head do canal COM_TEC_INOVA. Atualmente, também é diretor associado de inovação, marcas e negócios na Giz Propaganda – agência com 30 anos de mercado. Possui mais de 10 prêmios nacionais de criatividade.

16h30 – 17h00

Intervalo

17h00 – 18h00

Palestra sobre ESG “Riscos e oportunidades da indústria da Construção na transição do baixo carbono”, com Guilherme Barbosa, fundador do ECO55.

Sobre ele: Fundou o ECO55, uma startup do clima capixaba dedicada a viabilizar a transição das empresas para a economia de baixo carbono.

18h00 – 21h00

Intervalo para visitação à feira.

Rolar para cima